Subasta 885, Lote # 94
GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado 09 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2010. Presenta ligeros detalles de conservación. "Aceves es un artista autodidacta que rápidamente se forjó una reputación como un pintor influyente que trabaja en América Latina. Sus pinturas y obras en papel se centran en la figura humana […] Ha creado su propio lenguaje visual, con referencias culturales y simbolismo, notablemente el barco de Charon del Inframundo de Hades y el caballo de Troya de la mitología griega, para transmitir el movimiento de personas que comenzó con los primeros grupos humanos desde sus orígenes en Oriente. África a sus ubicaciones actuales en todo el mundo". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gustavo-aceves.com